A+ A A-

 Feiras Anteriores

FAITEC - Feira de Tecnologia da FAI

Vencedores

Administração

1º Ano 1º Lugar : INCLUSIVA
  2º Lugar : SANSÃO PET HOTEL
  3º Lugar : CLUB M
2º Ano 1º Lugar : ORIGEM
  2º Lugar : HAMBURGER DEFUMADO REINO
  3º Lugar : GORMIO
3º Ano 1º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO LEITE CONDENSADO
  2º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO TAMPICO
  3º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO REFRIGERANTE SABOR GUARANÁ
4º Ano 1º Lugar : ENTÃO TOMA PRODUÇOES
  2º Lugar : TREVISAN & RIOS ARQUITETURA LTDA
  3º Lugar : DOCES ROCCA

Engenharia de Produção

2º Per. 1º Lugar : USITECH
  2º Lugar : WE SOLUTIONS
4º Per.  1º Lugar : FAST PRICE
  2º Lugar : AB+2DJ INSPIRATION

Pedagogia

 
 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : REGRA DA VIDA
  2º Lugar : THE LAST CHANCE
2º Ano 1º Lugar : CODEASY
  2º Lugar : LEAM AUTOMATON
3º Ano 1º Lugar : TEM SINAL?
  2º Lugar : EASY MODEL
4º Ano 1º Lugar : SISTEMA DE PREVENÇÃO À INFESTAÇÃO AEDES AEGYPTI
  2º Lugar : HELP THE CITY!

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2014 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2014:

1º LUGAR: Sistema de prevenção à infestação do Aedes Aegypti – 4º ANO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO (1.500,00)

2º LUGAR: Inclusiva – 1º ANO DE ADMINISTRAÇÃO (1.300,00)

3º LUGAR: Fast Price – 4º PERÍODO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (1.200,00)

Vencedores

Administração

1º Ano 1º Lugar : UNIPET
  2º Lugar : UP STORE
  3º Lugar : CHAPARRITAS
2º Ano 1º Lugar : SUCOS DO BEM
  2º Lugar : WINDOWS RAIN
  3º Lugar : PALETAS MEXICANAS
3º Ano 1º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DE PIPOCA DOCE
  2º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO PÃO INTEGRAL CONGELADO
  3º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DA MESA QUEBRA-CABEÇA
4º Ano 1º Lugar : STRIKE 12 BOLICHE E CHOPERIA
  2º Lugar :EASY TAXI
  3º Lugar : SUPER AVENIDA ONLINE

 

Engenharia de Produção

 

2º Per. 1º Lugar : NEXT
2º Per. 2º Lugar : ARRANJO EMPRESARIAL
2º Per.  3º Lugar : SOLVING

 

Pedagogia

Vencedor da categoria Aplicabilidade

O despertar de pequenos cientistas – 6º PeríodoMãos a horta – 2º Período

Vencedor da categoria CriatividadeDiferentes e iguais, todos são especiais - 2º Período

Vencedor da categoria InovaçãoEducação Fiscal no Ensino Fundamental 1 – 6º Período

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Trânsito legal
  2º Lugar : Hard tower
2º Ano 1º Lugar : Editor Auto-finito
  2º Lugar : Sparrow-hawk AFD
3º Ano 1º Lugar : SACLI
  2º Lugar : Scrumweb
4º Ano 1º Lugar : Laboratório de gestão industrial
 

2º Lugar : Agrotec

O PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO DE SANTA RITA DO SAPUCAÍ

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2014 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2014:

1º LUGAR: LABORATÓRIO DE GESTÃO INDUSTRIAL – 4º ANO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO (1.500,00)

2º LUGAR: EDUCAÇÃO FISCAL NO ENSINO FUNDAMENTAL 1 – 6º PERÍODO DE PEDAGOGIA (1.300,00)

3º LUGAR: SUCO DO BEM – 2º ANO DE ADMINISTRAÇÃO (1.200,00)

 


 

Vencedores

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : All-game
  2º Lugar : Puzzle Island
2º Ano 1º Lugar : L(G) Viewer
  2º Lugar : PratLog
3º Ano 1º Lugar : Sob Controle
  2º Lugar : Mundo Melhor
4º Ano 1º Lugar : Responsive Card Game
  2º Lugar : Superfácil móbile

Administração

1º Ano 1º Lugar : Magic Story
  2º Lugar : R Joias Technologies Service
  3º Lugar : Pouso Trigo
2º Ano 1º Lugar : 100t
  2º Lugar : GymStyle
  3º Lugar : Maria Oliva Cosméticos
3º Ano 1º Lugar : Processo Produtivo Celulose - Fibria
  2º Lugar : Processo Produtivo do Suflair - Choc. Nestlé
  3º Lugar : Processo Produtivo dos Doces Portão do Cambuí
4º Ano 1º Lugar : Toka do Pão de Queijo
  2º Lugar : Pisos de Bambu
  3º Lugar : BioFraldas

Pedagogia

1º Lugar : Bubble Play
2º Lugar : Circuito Matemática e Geografia e Arte
3º Lugar : Villa Lobos para Crianças e Brinquedoteca

 


Vencedores

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Aventuras do Futebol
  2º Lugar : Simutran
2º Ano 1º Lugar : SCVE
  2º Lugar : Agrotec
3º Ano 1º Lugar : Parlor WEB
  2º Lugar : Falling
4º Ano 1º Lugar : Miracle Mobile
  2º Lugar : Cloud GPA

Administração

1º Ano 1º Lugar : BBA
  2º Lugar : Reality Cine
  3º Lugar : Ecobrink
2º Ano 1º Lugar : Lápis Ecológico
  2º Lugar : ACDC
  3º Lugar : DVR Veicular
3º Ano 1º Lugar : Biodiesel
  2º Lugar : Speed Life
  3º Lugar : Mel
4º Ano 1º Lugar : Aro Magnético
  2º Lugar : Joanninha
  3º Lugar : Água de cheiro e Havaianas

Pedagogia

1º Lugar : Pinóquio Corpo e Vida
2º Lugar : Cartografia e Do Lixo ao Luxo
3º Lugar : Ação e Reação e Joanninha

 


Vencedores

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Virtual Study 1.0
  2º Lugar : Decifrer
2º Ano 1º Lugar : Parlor System
  2º Lugar : Superfácil e Infect2Control
3º Ano 1º Lugar : Click Collective
  2º Lugar : CIPS - Centro de Informação de Produtos e Serviços
4º Ano 1º Lugar : InteracTV
  2º Lugar : Ravar

Administração

1º Ano 1º Lugar : Papel Orgânico
  2º Lugar : WebCafé
  3º Lugar : Advance Austrália Intercâmbios
2º Ano 1º Lugar : Tijolo Ecológico
  2º Lugar : Doces Boa Sorte
  3º Lugar : Papel Orgânico
3º Ano 1º Lugar : Yakult S/A Ind. e Com.
  2º Lugar : Locomotiva Encerado
  3º Lugar : Manteiga Cooper Rita
4º Ano 1º Lugar : Lâmpada LED - Iuminação Sustentável
  2º Lugar : Papel Orgânico
  3º Lugar : TIM Participações S.A.

 




Vencedores

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Earth Defender
  2º Lugar : Pense Bem
2º Ano 1º Lugar : Biocom
  2º Lugar : Plus Medical
3º Ano 1º Lugar : JBestWay
  2º Lugar : Medlaser Online
4º Ano 1º Lugar : Sensorium
  2º Lugar : PorterEvolution

Administração

1º Ano 1º Lugar : Executive Beer & Drinks
  2º Lugar : Restaurante La Riso
  3º Lugar : Ellegance Coffe
2º Ano 1º Lugar : Papel Sementte
  2º Lugar : Ecowood
  3º Lugar : Camisetas Eletrônicas
3º Ano 1º Lugar : Bebidas Jota Efe
  2º Lugar : Cervejaria Baden Baden
  3º Lugar : Megacabos Ind. e Comércio de Cabos Especiais Ltda - Cabo Lan
4º Ano 1º Lugar : Sistema de Navegação para Deficientes Visuais
  2º Lugar : PorterEvolution
  3º Lugar : CST - Consultoria e Seleção de Talentos

 


Vencedores

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : PRESSÁGIO
  2º Lugar : EAGLE
2º Ano 1º Lugar : BEST WAY
  2º Lugar : ROCKETBAR
3º Ano 1º Lugar : PORTERSOFT
  2º Lugar : IBOPE
4º Ano 1º Lugar : DETETIVE MOBILE
  2º Lugar : WEB-JSDL

Administração

1º Ano 1º Lugar : SABOR CHOCOLATE
  2º Lugar : CONDOMÍNIO HABITAT- CICLO CONSTRUTORA
  3º Lugar : ORCACAFÉ CONSULTORIA E ASSESSORIA TÉCNICA LTDA.
2º Ano 1º Lugar : DETETIVE MOBILE
  2º Lugar : ONE CONTROL
  3º Lugar : ACQUANÔMICO
3º Ano 1º Lugar : PIXEL TI – TERMINAL DE AUTO ATENDIMENTO – TAA
  2º Lugar : PHARMACIA DE MANIPULAÇÃO BIOESSÊNCIA
  2º Lugar : MIRACLE – AUDIÔMETRO DIGITAL DE DOIS CANAIS
4º Ano 1º Lugar : TREINAMENTO POR RESULTADO
  2º Lugar : CONSULTORIA EM FINANÇAS FAMILIARES
  2º Lugar : O INVENTÁRIO DO FUTURO ATRAVÉS DE RFID

 


Vencedores

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Deviner
  2º Lugar : RB - Rocket Bar
  2º Lugar : Gerenciador CoffeOne
2º Ano 1º Lugar : Labcal
  2º Lugar : Syscon Financial
3º Ano 1º Lugar : BlueWave
  2º Lugar : SAGUMobile
4º Ano 1º Lugar : SASP - Sistema de Apoio à Saúde Pública
  2º Lugar : Terminal Programador Maxcom - TPM
  2º Lugar : Sistema de Suporte a Decisão para o Planejamento de Produção

Administração

1º Ano 1º Lugar : Bar "Coisa & Tar..."
  2º Lugar : Solar - Solução em Aquecedores
  3º Lugar : TEC CONTROL LTDA
  3º Lugar : Romeu & Julieta Sobremesas
2º Ano 1º Lugar : Visione
  2º Lugar : KIT CAR
  3º Lugar : POLVIMINAS massa de biscoito
  3º Lugar : ECOCLEAN
3º Ano 1º Lugar : Diretiva RoHs - Benefícios e vantagens
  2º Lugar : Óculos
  3º Lugar : SoHo+
4º Ano 1º Lugar : SEPES - SERVIÇOS PERSONALIZADOS PARA SAÚDE
  2º Lugar : AMBientallis - Gestão Ambiental

 


Vencedores

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : SisLan
  2º Lugar : Robo Vigilante Noturno
2º Ano 1º Lugar : SigCity
  2º Lugar : SoftMarket
3º Ano 1º Lugar : HLOptimization
  2º Lugar : Sistema de Controle de Registros Imobiliários – SISCRIM
4º Ano 1º Lugar : HSI-Network
  2º Lugar : Ciclope

Administração

1º Ano 1º Lugar : KI-CHURROS
  2º Lugar : Startec Eletricidade
  3º Lugar : Distribuidora de Alimentos Ltda
2º Ano 1º Lugar : Relógio Monitor Cardiaco via GPS
  2º Lugar : Clever Laser
  3º Lugar : Tempero "Tia Ruth"
3º Ano 1º Lugar : PRODMEC - Eletromecânica - Gabinete Metálico para Terminal de Comunicação
  2º Lugar : Água Mineral Natural Santa Rita do Sapucaí
  3º Lugar : Linha Produtiva Capô Ford Fiesta
4º Ano 1º Lugar : FAInvest
  2º Lugar : Boas Práticas de Gestão

Concurso Touch

1º Lugar : Sab-Touch
2º Lugar : SoftMarket

 


Vencedores

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Damas X
  2º Lugar : GASoft
2º Ano 1º Lugar : Sistema de Suporte a Decisão (SSD)
  2º Lugar : Pharmacy Control
3º Ano 1º Lugar : SIS-AUDI - Sistema de Exames Audiométricos
  2º Lugar : BPM SLICE
4º Ano 1º Lugar : Pizza.Net
  2º Lugar : Aonde?

Administração

1º Ano 1º Lugar : SEC – Saúde em Casa
  2º Lugar : Eco Clean
  3º Lugar : Confeitaria Delícias de Ouro / Churroslândia
2º Ano 1º Lugar : Ecosolution
  2º Lugar : SuperAção
  3º Lugar : Chocte / Pão Twist
3º Ano 1º Lugar : RR DONNELLEY MOORE - BOBINAS PDV
  2º Lugar : Processo de produção de PORTA DO CAMINHÃO FORD
  3º Lugar : SOBRAL INVICTA S/A
4º Ano 1º Lugar : Proteja sua Idéia
  2º Lugar : A comunicação e a imagem institucional


Vencedores

Sistemas de Informação e Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : Vocabulary Improvement
  2º Lugar : InfoQI
2º Ano 1º Lugar : Braço Mecânico: a evolução
  2º Lugar : SCC- Sistema de Controle Comercial
3º Ano 1º Lugar : Sistema TON – Transações On-line
  2º Lugar : FastCode
4º Ano 1º Lugar : ENGWORKS Printers Driver for Windows (EPD for Windows)
  2º Lugar : SCAM2WEB / System Mobille

Administração

1º Ano 1º Lugar : Hidrovita
  2º Lugar : ConstruAtiva – Ind. e Comércio de artefatos de concreto
  3º Lugar : Public'Art Comunicação
2º Ano 1º Lugar : Ranasul – (Ranário Sul Mineiro)
  2º Lugar : SollarBrás – Aquecedor Solar de baixo custo
  3º Lugar : Doce Massa
3º Ano 1º Lugar : METAGAL – Indústria e Comércio LTDA
  2º Lugar : Processo Produtivo Usivale
  3º Lugar : Processo Produtivo das capas dos bancos do Corsa Classic
4º Ano 1º Lugar : Desenvolvimento Sustentável baseado no cultivo do Girassol
  2º Lugar : Preserve Minas Consultoria Ambiental

 


Vencedores

Sistemas de Informação e Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : Braço mecânico
  2º Lugar : Parking System
2º Ano 1º Lugar : CDR – Coleta de dados remota
  2º Lugar : SIA – Sistema de Informações Acadêmicas / SICEM – Sistema Integrado de Controle de Estoque e Manutenção
3º Ano 1º Lugar : SCAM – Sistema de Controle de Arquivos Multimídia
  2º Lugar : Sistema Fácil
4º Ano 1º Lugar : DIS – Digital Information System
  2º Lugar : E_meeting

Administração

1º Ano 1º Lugar : Marafibra
  2º Lugar : Sul Minas GNV
  3º Lugar : Naturight
2º Ano 1º Lugar : Romeu & Julieta
  2º Lugar : Bombom Brasil
  3º Lugar : Sabor em Pastel
3º Ano 1º Lugar : Acrikolor Sempreviva
  2º Lugar : Sensor Termoelétrico
  3º Lugar : Pizza Semi-pronta
4º Ano 1º Lugar : Agronegócios – Bovinocultura de corte
  2º Lugar : Natural do Brasil

 


Vencedores

Sistemas de Informação e Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : Controle de Acesso e Segurança
  2º Lugar : Motel Inteligente
2º Ano 1º Lugar : DSS – Direct Sale System (Sistema de Vendas Direta)
  2º Lugar : Diet Kcal
3º Ano 1º Lugar : Community
  2º Lugar : EDIWare
4º Ano 1º Lugar : VRIS – Voice Recognition Integrated System
  2º Lugar : SCAA – Sistemas de Controle de Atividades Acadêmicas / SISAP – Sistemas de Automação de Prontuários

Administração

1º Ano 1º Lugar : Escola e Hotel Infantil Laboratório de B-A-BÁ
  2º Lugar : Plano de Negócios da empresa RMP Injetoras
2º Ano 1º Lugar : COLETEC – Soluções em Resíduos Hospitalares
  2º Lugar : Cunicultura / Pizzas Sensação
3º Ano 1º Lugar : Fornos Industriais
  2º Lugar : Painel Eletrônico
4º Ano Prêmio de participação 4º ano do curso de Administração
  Estratégias Ecológicas: consultoria em meio-ambiente


Vencedores

Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : CASA INTELIGENTE
  2º Lugar : ESTACIONAMENTO INTELIGENTE
2º Ano 1º Lugar : S.E.M (SISTEMA DE ENSINO MUSICAL)
  2º Lugar : S.E.M (SISTEMA DE ENSINO MUSICAL)
3º Ano 1º Lugar : SCA – SISTEMA DE CONTROLE DE ATACADOS
  2º Lugar : SAA – SISTEMA DE AVALIAÇÃO DE APRENDIZADO
4º Ano 1º Lugar : PROTHEUS – INTRUSION DETECTION SYSTEM
  2º Lugar : PAT – PERSONAL ASSISTANT FOR TEACHER

Administração

1º Ano 1º Lugar : CLIMÉDICA
  2º Lugar : RESTAURANTE TREM BÃO
2º Ano 1º Lugar : CRIAÇÃO E VENDA DE AVESTRUZ
  2º Lugar : CORI
3º Ano 1º Lugar : SABOR & SAÚDE
  2º Lugar : BIO EXTON
4º Ano 1º Lugar : CONSULMA
  2º Lugar : DESENVOLVENDO TALENTOS


 

pibid

icone srs icone fapemig icone peet icone bidi selo 2015
 

 

 

blue green orange red

© 2015 FAI - Endereço: Av. Antônio de Cássia, 472 - Jardim Santo Antônio - Santa Rita do Sapucaí - Minas Gerais - CEP: 37.540-000 - Telefone: (35) 3473-3000

Login

Entre com seu usuário