Desde 1989 a FAI realiza anualmente a Feira de Tecnologia da FAI (FAITEC), evento que tem como objetivo mostrar a criatividade e a inovação de seus alunos por meio de projetos. Dessa forma, a instituição mostra a capacidade dos seus discentes e consegue gerar para eles oportunidades como estágios, empregos e parcerias além de novos negócios e fomentos para projetos inovadores do Polo Tecnológico de Santa Rita do Sapucaí – o Vale da Eletrônica.

Em 2020, em virtude da Pandemia do novo Coronavírus, a FAITEC terá sua primeira edição 100% virtual.

Na feira são apresentados trabalhos das áreas de Gestão, Tecnologias da Informação e Educação, contribuindo para a divulgação de novas ideias e experiências em cada setor.

Vantagem para os alunos

A FAITEC é uma boa oportunidade para os alunos, pois cada equipe desenvolve um projeto dentro da sua área acadêmica, focada na oportunidade de atender a uma necessidade do mercado, na inovação e no empreendedorismo, testa e aproveita os  conhecimentos e as habilidades de cada um dos seus membro, realiza a divulgação do projeto e faz o marketing pessoal dos seus componentes, além da possibilidade da venda de serviços ou produtos em uma feira de caráter público e estrutura semiprofissional, adquirindo assim conhecimentos totalmente aderentes ao perfil do egresso projetado pela FAI para cada um de seus cursos.

Vantagem para as Empresas

A FAITEC é visitada a cada ano por uma ampla variedade de públicos por ser um evento de grande atratividade na região e uma ótima oportunidade para os empresários do Vale da Eletrônica e região conhecerem jovens profissionalmente talentosos e propostas de produtos e serviços com potencial para se transformarem em novos negócios.

Acesse para conhecer a feira

A FAITEC, Feira de Tecnologia é um evento anual promovido pela FAI, com o objetivo de apresentar à comunidade o potencial criativo de seu corpo discente visando despertar o interesse dos visitantes no sentido de viabilizar o aparecimento de oportunidades de geração de novos negócios, empregos e estágios, além de atrair financiamentos para projetos que promovam o atendimento das necessidades locais, regionais e nacionais e o crescimento profissional dos alunos.

São apresentados trabalhos técnico-científicos nas áreas de gestão, tecnologia da informação e educação, divulgando novas ideias e experiências nessas áreas.

Na FAITEC, além da aprendizagem inerente à elaboração dos projetos, os alunos vivem também uma experiência real de participação ativa, como expositores, fazendo contato direto com o público, testando a sua capacidade de comunicação ao realizar a divulgação de novas ideias de produtos e serviços imaginados por eles ou adaptados de outras realidades, com sucesso.

Organizada por um conjunto de comissões criadas especialmente para esta atividade acadêmica, a FAITEC é um evento tradicional na região e principalmente um agente promotor, por meio da integração escola-empresa, do atendimento às necessidades do mercado nos setores em que a FAI atua.

Em 2020, em virtude da Pandemia do novo Coronavírus, a FAITEC terá sua primeira edição 100% virtual.

Em virtude da forte chuva de granizo que atingiu a cidade de Santa Rita do Sapucaí no dia 24 de outubro de 2020, causando avarias no Pavilhão de Exposição da feira, a FATEC 2019 foi cancelada.

Vencedores

 

Administração

2º Período 1º Lugar - EASY FOOD
  2º Lugar - Grandoces
4º Período 1º Lugar - DO RÉ MI
  2º lugar - Criativa
6º Período 1º Lugar - Processo Produtivo da Controladoria Biométrica BIO
  2º lugar - Proc. Prod. do Sorvete Ice Fit Whey Protein Crem
4º Ano 1º Lugar - Bão de Minas
  2º lugar - Living Box
  3º lugar - Up-Grade

Ciências Contábeis

4º Período 1º Lugar - Chicote Elétrico Industrial
  2º Lugar - Custo Sensorlux
6º Período 1º Lugar - Planejamento Fiscal Tributário FORT GRAIN
  2º Lugar - Planejamento Fiscal Tributário da Empresa Sensotron

Engenharia de Produção

2º Período 1º Lugar - CDGJM Soluções
4º Período 1º Lugar - ATS
6º Período 1º Lugar - União Eletrometais
  2º Lugar - LM Soluções Elétricas
8º Período 1º Lugar - KSM Consulting
  2º Lugar - SMART ROUTES

Sistemas de Informação

2º Período 1º Lugar - De volta para o passado
  2º Lugar - COST
4º Período 1º Lugar - GRAFOS ++
  2º Lugar - Caixeiro Viajante
6º Período 1º Lugar - VACINAAÊ
  2º Lugar - LO CARE
4º Ano 1º Lugar - Garagem - Virtual
  2º Lugar - EZMART

 

Concurso Plano de Negócios

Uma ação do Programa de Educação Empreendedora da FAI, apoiado pelo SEBRAE/MG. Os planos de negócios, foram elaborados pelos alunos do 2º período do curso de Administração e 6º período do curso de Sistemas de Informação.

1º Lugar:   VACINAAÊ  (Sistemas de Informação)

2º Lugar:   GRANDOCES  (Administração)

3º Lugar:   LO CARE  (Sistemas de Informação)  e  TELHADO VERDE  (Administração)

 

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2018 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2018:

1º LUGAR: Curso de Sistemas de Informação - Garagem Virtual

2º LUGAR: Curso de Engenharia de Produção - Reciclart

3º LUGAR: Curso de Administração e Pedagogia - Up-Grade e Cidadania Interativa

 

Vencedores

 

Administração

2º Período 1º Lugar : Salão Mundo Mágico
  2º Lugar : Calçadas Ecológicas
Período 1º Lugar : Helpwatch
  2º Lugar : Hemo Analysis
3º Ano 1º Lugar : Processo Produtivo Cascara Coffee Cherry Tea
  2º Lugar : Processo Produtivo Pijama
  3º Lugar : Processo Produtivo Arroz e proc.prod. gota mini alta bicolor
4º Ano 1º Lugar : Mastermind
  2º Lugar : Impressora 3D
  3º Lugar : Set Lab

Ciências Contábeis

2º Per. 1º Lugar : Food Truck Mister Potato
  2º Lugar : Adega Moscato
4º Per. 1º Lugar : FHL Iluminação sustentável
  2º Lugar : Empresa Gabriele

Engenharia de Produção

2º Per. 1º Lugar : Qualiprodutividade
  2º Lugar : Engineering
4º Per. 1º Lugar : Análise e Melhorias
  2º Lugar : Intelbras
6º Per. 1º Lugar : Produp Engenharia
  2º Lugar : W.E Solutions - Group Foxconn
8º Per. 1º Lugar : Mova +
  2º Lugar : Fila Rápida

Pedagogia

2º Per. 1º Lugar : Click Art
4º Per. 1º Lugar : Matemágica
  2º Lugar : Ateliê de Costura
6º Per. 1º Lugar : Física Divertida
8º Per. 1º Lugar : Realidade Virtual e Aumentada

Sistemas de Informação

2º Período 1º Lugar : VEI - Vovós Entretidas pela Internet
  2º Lugar : Sokoban Challenge
Período 1º Lugar : Learn Graphs
  2º Lugar : Emoji++
3º Ano 1º Lugar : KneesApp
  2º Lugar : SedEx
4º Ano 1º Lugar : Life Stories
  2º Lugar : Localize Ê

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2017 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2017:

1º LUGAR: Curso de Sistemas de Informação - Hermes

2º LUGAR: Curso de Administração - Cervejaria zalaz

3º LUGAR: Curso de Engenharia de Produção - Mova+

 

Vencedores

 

Administração

2º Período 1º Lugar : Bioplás Ltda
  2º Lugar : Sos Saúde
  3º Lugar :
2º Ano 1º Lugar : Estagionline.com
  2º Lugar : Smart Brace
  3º Lugar : Treinado o escuta
3º Ano 1º Lugar : Processo Produtivo do Espumante
  2º Lugar : Processo Produtivo do Cimegripe
  3º Lugar : Processo produtivo do doce de leite com chocolate
4º Ano 1º Lugar : Das coisas
  2º Lugar : Studio F4
  3º Lugar : Floresta urbana

Ciências Contábeis

2º Per. 1º Lugar : Aroma de Leitura
  2º Lugar : Diet Show

Engenharia de Produção

2º Per. 1º Lugar : Iplastec
  2º Lugar : Engepets
4º Per. 1º Lugar : W.E. Solutions
  2º Lugar : Stock Solutions
6º Per. 1º Lugar : Plantime
  2º Lugar : Enabling

Pedagogia

 
 
 

Sistemas de Informação

2º Período 1º Lugar : Glaudius
  2º Lugar : Autistic Mind
2º Ano 1º Lugar : Automation Simulation (simulação de autômatos)
  2º Lugar : C – Learning (Aprendendo a Linguagem C)
3º Ano 1º Lugar : Escambo Virtual
  2º Lugar : Encontre fácil
4º Ano 1º Lugar : Tem Sinal?
  2º Lugar : Sistema de Informação para Assistência Social (SIAS)

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2016 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2016:

1º LUGAR: Curso de Pedagogia - Programando com Scratch (inovação de processo educacional) - Uso de robótica na Pedagogia voltado para o ensino de crianças da pré-escola ao 5º ano do ensino fundamental

2º LUGAR: Inclusiva – Curso de Engenharia de Produção: Softlog (inovação de processo) - Ferramenta Inovadora usando algoritmo genético para resolver os problemas de intralogística das empresas

3º LUGAR: Fast Price – Curso de Sistemas de Informação: Comidaria (inovação de produto) - Redução do desperdício de produtos alimentícios no comércio varejista

 

Vencedores

 

Administração

1º Ano 1º Lugar : INCLUSIVA
  2º Lugar : SANSÃO PET HOTEL
  3º Lugar : CLUB M
2º Ano 1º Lugar : ORIGEM
  2º Lugar : HAMBURGER DEFUMADO REINO
  3º Lugar : GORMIO
3º Ano 1º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO LEITE CONDENSADO
  2º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO TAMPICO
  3º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO REFRIGERANTE SABOR GUARANÁ
4º Ano 1º Lugar : ENTÃO TOMA PRODUÇOES
  2º Lugar : TREVISAN & RIOS ARQUITETURA LTDA
  3º Lugar : DOCES ROCCA

Engenharia de Produção

2º Per. 1º Lugar : USITECH
  2º Lugar : WE SOLUTIONS
4º Per. 1º Lugar : FAST PRICE
  2º Lugar : AB+2DJ INSPIRATION

Pedagogia

 
 
 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : REGRA DA VIDA
  2º Lugar : THE LAST CHANCE
2º Ano 1º Lugar : CODEASY
  2º Lugar : LEAM AUTOMATON
3º Ano 1º Lugar : TEM SINAL?
  2º Lugar : EASY MODEL
4º Ano 1º Lugar : SISTEMA DE PREVENÇÃO À INFESTAÇÃO AEDES AEGYPTI
  2º Lugar : HELP THE CITY!

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2015 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2015:

1º LUGAR: Sistema de prevenção à infestação do Aedes Aegypti – 4º ANO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO (1.500,00)

2º LUGAR: Inclusiva – 1º ANO DE ADMINISTRAÇÃO (1.300,00)

3º LUGAR: Fast Price – 4º PERÍODO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (1.200,00)

 

Vencedores

 

Administração

1º Ano 1º Lugar : UNIPET
  2º Lugar : UP STORE
  3º Lugar : CHAPARRITAS
2º Ano 1º Lugar : SUCOS DO BEM
  2º Lugar : WINDOWS RAIN
  3º Lugar : PALETAS MEXICANAS
3º Ano 1º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DE PIPOCA DOCE
  2º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO PÃO INTEGRAL CONGELADO
  3º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DA MESA QUEBRA-CABEÇA
4º Ano 1º Lugar : STRIKE 12 BOLICHE E CHOPERIA
  2º Lugar :EASY TAXI
  3º Lugar : SUPER AVENIDA ONLINE

 

Engenharia de Produção

 

2º Per. 1º Lugar : NEXT
2º Per. 2º Lugar : ARRANJO EMPRESARIAL
2º Per. 3º Lugar : SOLVING

 

Pedagogia

Vencedor da categoria Aplicabilidade

O despertar de pequenos cientistas – 6º Período

Mãos a horta – 2º Período

Vencedor da categoria Criatividade

Diferentes e iguais, todos são especiais - 2º Período

Vencedor da categoria Inovação

Educação Fiscal no Ensino Fundamental 1 – 6º Período

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Trânsito legal
  2º Lugar : Hard tower
2º Ano 1º Lugar : Editor Auto-finito
  2º Lugar : Sparrow-hawk AFD
3º Ano 1º Lugar : SACLI
  2º Lugar : Scrumweb
4º Ano 1º Lugar : Laboratório de gestão industrial
 

2º Lugar : Agrotec

O PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO DE SANTA RITA DO SAPUCAÍ

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2014 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2014:

1º LUGAR: LABORATÓRIO DE GESTÃO INDUSTRIAL – 4º ANO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO (1.500,00)

2º LUGAR: EDUCAÇÃO FISCAL NO ENSINO FUNDAMENTAL 1 – 6º PERÍODO DE PEDAGOGIA (1.300,00)

3º LUGAR: SUCO DO BEM – 2º ANO DE ADMINISTRAÇÃO (1.200,00)

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : All-game
  2º Lugar : Puzzle Island
2º Ano 1º Lugar : L(G) Viewer
  2º Lugar : PratLog
3º Ano 1º Lugar : Sob Controle
  2º Lugar : Mundo Melhor
4º Ano 1º Lugar : Responsive Card Game
  2º Lugar : Superfácil móbile

Administração

1º Ano 1º Lugar : Magic Story
  2º Lugar : R Joias Technologies Service
  3º Lugar : Pouso Trigo
2º Ano 1º Lugar : 100t
  2º Lugar : GymStyle
  3º Lugar : Maria Oliva Cosméticos
3º Ano 1º Lugar : Processo Produtivo Celulose - Fibria
  2º Lugar : Processo Produtivo do Suflair - Choc. Nestlé
  3º Lugar : Processo Produtivo dos Doces Portão do Cambuí
4º Ano 1º Lugar : Toka do Pão de Queijo
  2º Lugar : Pisos de Bambu
  3º Lugar : BioFraldas

Pedagogia

1º Lugar : Bubble Play
2º Lugar : Circuito Matemática e Geografia e Arte
3º Lugar : Villa Lobos para Crianças e Brinquedoteca

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Aventuras do Futebol
  2º Lugar : Simutran
2º Ano 1º Lugar : SCVE
  2º Lugar : Agrotec
3º Ano 1º Lugar : Parlor WEB
  2º Lugar : Falling
4º Ano 1º Lugar : Miracle Mobile
  2º Lugar : Cloud GPA

Administração

1º Ano 1º Lugar : BBA
  2º Lugar : Reality Cine
  3º Lugar : Ecobrink
2º Ano 1º Lugar : Lápis Ecológico
  2º Lugar : ACDC
  3º Lugar : DVR Veicular
3º Ano 1º Lugar : Biodiesel
  2º Lugar : Speed Life
  3º Lugar : Mel
4º Ano 1º Lugar : Aro Magnético
  2º Lugar : Joanninha
  3º Lugar : Água de cheiro e Havaianas

Pedagogia

1º Lugar : Pinóquio Corpo e Vida
2º Lugar : Cartografia e Do Lixo ao Luxo
3º Lugar : Ação e Reação e Joanninha

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Virtual Study 1.0
  2º Lugar : Decifrer
2º Ano 1º Lugar : Parlor System
  2º Lugar : Superfácil e Infect2Control
3º Ano 1º Lugar : Click Collective
  2º Lugar : CIPS - Centro de Informação de Produtos e Serviços
4º Ano 1º Lugar : InteracTV
  2º Lugar : Ravar

Administração

1º Ano 1º Lugar : Papel Orgânico
  2º Lugar : WebCafé
  3º Lugar : Advance Austrália Intercâmbios
2º Ano 1º Lugar : Tijolo Ecológico
  2º Lugar : Doces Boa Sorte
  3º Lugar : Papel Orgânico
3º Ano 1º Lugar : Yakult S/A Ind. e Com.
  2º Lugar : Locomotiva Encerado
  3º Lugar : Manteiga Cooper Rita
4º Ano 1º Lugar : Lâmpada LED - Iuminação Sustentável
  2º Lugar : Papel Orgânico
  3º Lugar : TIM Participações S.A.

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Earth Defender
  2º Lugar : Pense Bem
2º Ano 1º Lugar : Biocom
  2º Lugar : Plus Medical
3º Ano 1º Lugar : JBestWay
  2º Lugar : Medlaser Online
4º Ano 1º Lugar : Sensorium
  2º Lugar : PorterEvolution

Administração

1º Ano 1º Lugar : Executive Beer & Drinks
  2º Lugar : Restaurante La Riso
  3º Lugar : Ellegance Coffe
2º Ano 1º Lugar : Papel Sementte
  2º Lugar : Ecowood
  3º Lugar : Camisetas Eletrônicas
3º Ano 1º Lugar : Bebidas Jota Efe
  2º Lugar : Cervejaria Baden Baden
  3º Lugar : Megacabos Ind. e Comércio de Cabos Especiais Ltda - Cabo Lan
4º Ano 1º Lugar : Sistema de Navegação para Deficientes Visuais
  2º Lugar : PorterEvolution
  3º Lugar : CST - Consultoria e Seleção de Talentos

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : PRESSÁGIO
  2º Lugar : EAGLE
2º Ano 1º Lugar : BEST WAY
  2º Lugar : ROCKETBAR
3º Ano 1º Lugar : PORTERSOFT
  2º Lugar : IBOPE
4º Ano 1º Lugar : DETETIVE MOBILE
  2º Lugar : WEB-JSDL

Administração

1º Ano 1º Lugar : SABOR CHOCOLATE
  2º Lugar : CONDOMÍNIO HABITAT- CICLO CONSTRUTORA
  3º Lugar : ORCACAFÉ CONSULTORIA E ASSESSORIA TÉCNICA LTDA.
2º Ano 1º Lugar : DETETIVE MOBILE
  2º Lugar : ONE CONTROL
  3º Lugar : ACQUANÔMICO
3º Ano 1º Lugar : PIXEL TI – TERMINAL DE AUTO ATENDIMENTO – TAA
  2º Lugar : PHARMACIA DE MANIPULAÇÃO BIOESSÊNCIA
  2º Lugar : MIRACLE – AUDIÔMETRO DIGITAL DE DOIS CANAIS
4º Ano 1º Lugar : TREINAMENTO POR RESULTADO
  2º Lugar : CONSULTORIA EM FINANÇAS FAMILIARES
  2º Lugar : O INVENTÁRIO DO FUTURO ATRAVÉS DE RFID

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Deviner
  2º Lugar : RB - Rocket Bar
  2º Lugar : Gerenciador CoffeOne
2º Ano 1º Lugar : Labcal
  2º Lugar : Syscon Financial
3º Ano 1º Lugar : BlueWave
  2º Lugar : SAGUMobile
4º Ano 1º Lugar : SASP - Sistema de Apoio à Saúde Pública
  2º Lugar : Terminal Programador Maxcom - TPM
  2º Lugar : Sistema de Suporte a Decisão para o Planejamento de Produção

Administração

1º Ano 1º Lugar : Bar "Coisa & Tar..."
  2º Lugar : Solar - Solução em Aquecedores
  3º Lugar : TEC CONTROL LTDA
  3º Lugar : Romeu & Julieta Sobremesas
2º Ano 1º Lugar : Visione
  2º Lugar : KIT CAR
  3º Lugar : POLVIMINAS massa de biscoito
  3º Lugar : ECOCLEAN
3º Ano 1º Lugar : Diretiva RoHs - Benefícios e vantagens
  2º Lugar : Óculos
  3º Lugar : SoHo+
4º Ano 1º Lugar : SEPES - SERVIÇOS PERSONALIZADOS PARA SAÚDE
  2º Lugar : AMBientallis - Gestão Ambiental

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Deviner
  2º Lugar : RB - Rocket Bar
  2º Lugar : Gerenciador CoffeOne
2º Ano 1º Lugar : Labcal
  2º Lugar : Syscon Financial
3º Ano 1º Lugar : BlueWave
  2º Lugar : SAGUMobile
4º Ano 1º Lugar : SASP - Sistema de Apoio à Saúde Pública
  2º Lugar : Terminal Programador Maxcom - TPM
  2º Lugar : Sistema de Suporte a Decisão para o Planejamento de Produção

Administração

1º Ano 1º Lugar : Bar "Coisa & Tar..."
  2º Lugar : Solar - Solução em Aquecedores
  3º Lugar : TEC CONTROL LTDA
  3º Lugar : Romeu & Julieta Sobremesas
2º Ano 1º Lugar : Visione
  2º Lugar : KIT CAR
  3º Lugar : POLVIMINAS massa de biscoito
  3º Lugar : ECOCLEAN
3º Ano 1º Lugar : Diretiva RoHs - Benefícios e vantagens
  2º Lugar : Óculos
  3º Lugar : SoHo+
4º Ano 1º Lugar : SEPES - SERVIÇOS PERSONALIZADOS PARA SAÚDE
  2º Lugar : AMBientallis - Gestão Ambiental

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Deviner
  2º Lugar : RB - Rocket Bar
  2º Lugar : Gerenciador CoffeOne
2º Ano 1º Lugar : Labcal
  2º Lugar : Syscon Financial
3º Ano 1º Lugar : BlueWave
  2º Lugar : SAGUMobile
4º Ano 1º Lugar : SASP - Sistema de Apoio à Saúde Pública
  2º Lugar : Terminal Programador Maxcom - TPM
  2º Lugar : Sistema de Suporte a Decisão para o Planejamento de Produção

Administração

1º Ano 1º Lugar : Bar "Coisa & Tar..."
  2º Lugar : Solar - Solução em Aquecedores
  3º Lugar : TEC CONTROL LTDA
  3º Lugar : Romeu & Julieta Sobremesas
2º Ano 1º Lugar : Visione
  2º Lugar : KIT CAR
  3º Lugar : POLVIMINAS massa de biscoito
  3º Lugar : ECOCLEAN
3º Ano 1º Lugar : Diretiva RoHs - Benefícios e vantagens
  2º Lugar : Óculos
  3º Lugar : SoHo+
4º Ano 1º Lugar : SEPES - SERVIÇOS PERSONALIZADOS PARA SAÚDE
  2º Lugar : AMBientallis - Gestão Ambiental

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação e Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : Vocabulary Improvement
  2º Lugar : InfoQI
2º Ano 1º Lugar : Braço Mecânico: a evolução
  2º Lugar : SCC- Sistema de Controle Comercial
3º Ano 1º Lugar : Sistema TON – Transações On-line
  2º Lugar : FastCode
4º Ano 1º Lugar : ENGWORKS Printers Driver for Windows (EPD for Windows)
  2º Lugar : SCAM2WEB / System Mobille

Administração

1º Ano 1º Lugar : Hidrovita
  2º Lugar : ConstruAtiva – Ind. e Comércio de artefatos de concreto
  3º Lugar : Public'Art Comunicação
2º Ano 1º Lugar : Ranasul – (Ranário Sul Mineiro)
  2º Lugar : SollarBrás – Aquecedor Solar de baixo custo
  3º Lugar : Doce Massa
3º Ano 1º Lugar : METAGAL – Indústria e Comércio LTDA
  2º Lugar : Processo Produtivo Usivale
  3º Lugar : Processo Produtivo das capas dos bancos do Corsa Classic
4º Ano 1º Lugar : Desenvolvimento Sustentável baseado no cultivo do Girassol
  2º Lugar : Preserve Minas Consultoria Ambiental

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação e Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : Braço mecânico
  2º Lugar : Parking System
2º Ano 1º Lugar : CDR – Coleta de dados remota
  2º Lugar : SIA – Sistema de Informações Acadêmicas / SICEM – Sistema Integrado de Controle de Estoque e Manutenção
3º Ano 1º Lugar : SCAM – Sistema de Controle de Arquivos Multimídia
  2º Lugar : Sistema Fácil
4º Ano 1º Lugar : DIS – Digital Information System
  2º Lugar : E_meeting

Administração

1º Ano 1º Lugar : Marafibra
  2º Lugar : Sul Minas GNV
  3º Lugar : Naturight
2º Ano 1º Lugar : Romeu & Julieta
  2º Lugar : Bombom Brasil
  3º Lugar : Sabor em Pastel
3º Ano 1º Lugar : Acrikolor Sempreviva
  2º Lugar : Sensor Termoelétrico
  3º Lugar : Pizza Semi-pronta
4º Ano 1º Lugar : Agronegócios – Bovinocultura de corte
  2º Lugar : Natural do Brasil

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação e Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : Controle de Acesso e Segurança
  2º Lugar : Motel Inteligente
2º Ano 1º Lugar : DSS – Direct Sale System (Sistema de Vendas Direta)
  2º Lugar : Diet Kcal
3º Ano 1º Lugar : Community
  2º Lugar : EDIWare
4º Ano 1º Lugar : VRIS – Voice Recognition Integrated System
  2º Lugar : SCAA – Sistemas de Controle de Atividades Acadêmicas / SISAP – Sistemas de Automação de Prontuários

Administração

1º Ano 1º Lugar : Escola e Hotel Infantil Laboratório de B-A-BÁ
  2º Lugar : Plano de Negócios da empresa RMP Injetoras
2º Ano 1º Lugar : COLETEC – Soluções em Resíduos Hospitalares
  2º Lugar : Cunicultura / Pizzas Sensação
3º Ano 1º Lugar : Fornos Industriais
  2º Lugar : Painel Eletrônico
4º Ano Prêmio de participação 4º ano do curso de Administração
  Estratégias Ecológicas: consultoria em meio-ambiente

 

Vencedores

 

Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : CASA INTELIGENTE
  2º Lugar : ESTACIONAMENTO INTELIGENTE
2º Ano 1º Lugar : S.E.M (SISTEMA DE ENSINO MUSICAL)
  2º Lugar : S.E.M (SISTEMA DE ENSINO MUSICAL)
3º Ano 1º Lugar : SCA – SISTEMA DE CONTROLE DE ATACADOS
  2º Lugar : SAA – SISTEMA DE AVALIAÇÃO DE APRENDIZADO
4º Ano 1º Lugar : PROTHEUS – INTRUSION DETECTION SYSTEM
  2º Lugar : PAT – PERSONAL ASSISTANT FOR TEACHER

Administração

1º Ano 1º Lugar : CLIMÉDICA
  2º Lugar : RESTAURANTE TREM BÃO
2º Ano 1º Lugar : CRIAÇÃO E VENDA DE AVESTRUZ
  2º Lugar : CORI
3º Ano 1º Lugar : SABOR & SAÚDE
  2º Lugar : BIO EXTON
4º Ano 1º Lugar : CONSULMA
  2º Lugar : DESENVOLVENDO TALENTOS

 

PERÍODO ATIVIDADE
fevereiro a outubro Desenvolvimento dos projetos de pesquisa científica e tecnológica nas áreas de Gestão, Tecnologia e Educação.
13 de julho Divulgação dos projetos dos projetos de pesquisa científica e tecnológica nas áreas de Gestão, Tecnologia e Educação.
13 de julho a 13 de agosto Atualização de informações sobre os projetos inscritos (via email enviado à cofaitec@fai-mg.br pela equipe).
De acordo com calendário definido por cada coordenação acadêmica. Pré-avaliação dos trabalhos inscritos.
01 de outubro Publicação da agenda de apresentações dos projetos.
26 a 30 de outubro  Realização do evento.
03 a 13 de novembro Encerramento das atividades do evento com divulgação de resultados, lançamento de notas, dentre outras ações.

 

Em 2020, em virtude da Pandemia do novo Coronavírus, a FAITEC terá sua primeira edição 100% virtual, organizada em:

DATA ATIVIDADE
26 de outubro, segunda, das 19h às 21h Evento Especial de Abertura.
27 a 29 de outubro, terça a quinta,das 19h às 22h30 Apresentações virtuais dos projetos à comunidade e à comissão julgadora externa.
30 de outubro, sexta-feira,das 19h às 21h Evento Especial de Encerramento e Premiação.

 

Em breve, divulgação da agenda de apresentações virtuais dos projetos.