Desde 1989 a FAI realiza anualmente a Feira de Tecnologia da FAI (FAITEC), evento que tem como objetivo mostrar a criatividade e a inovação de seus alunos por meio de projetos. Dessa forma, a instituição mostra a capacidade dos seus discentes e consegue gerar para eles oportunidades como estágios, empregos e parcerias além de novos negócios e fomentos para projetos inovadores do Polo Tecnológico de Santa Rita do Sapucaí – o Vale da Eletrônica.

Em 2020, em virtude da Pandemia do novo Coronavírus, a FAITEC teve sua primeira edição 100% virtual. Para o ano de 2021, seu formato encontra-se em definição, mas muito provavelmente, terá sua segunda edição 100% virtual.

Na feira são apresentados trabalhos das áreas de Gestão, Tecnologias da Informação e Educação, contribuindo para a divulgação de novas ideias e experiências em cada setor.

Vantagem para os alunos

A FAITEC é uma boa oportunidade para os alunos, pois cada equipe desenvolve um projeto dentro da sua área acadêmica, focada na oportunidade de atender a uma necessidade do mercado, na inovação e no empreendedorismo, testa e aproveita os  conhecimentos e as habilidades de cada um dos seus membro, realiza a divulgação do projeto e faz o marketing pessoal dos seus componentes, além da possibilidade da venda de serviços ou produtos em uma feira de caráter público e estrutura semiprofissional, adquirindo assim conhecimentos totalmente aderentes ao perfil do egresso projetado pela FAI para cada um de seus cursos.

Vantagem para as Empresas

A FAITEC é visitada a cada ano por uma ampla variedade de públicos por ser um evento de grande atratividade na região e uma ótima oportunidade para os empresários do Vale da Eletrônica e região conhecerem jovens profissionalmente talentosos e propostas de produtos e serviços com potencial para se transformarem em novos negócios.

Acesse para conhecer a feira

A FAITEC, Feira de Tecnologia é um evento anual promovido pela FAI, com o objetivo de apresentar à comunidade o potencial criativo de seu corpo discente visando despertar o interesse dos visitantes no sentido de viabilizar o aparecimento de oportunidades de geração de novos negócios, empregos e estágios, além de atrair financiamentos para projetos que promovam o atendimento das necessidades locais, regionais e nacionais e o crescimento profissional dos alunos.

São apresentados trabalhos técnico-científicos nas áreas de gestão, tecnologia da informação e educação, divulgando novas ideias e experiências nessas áreas.

Na FAITEC, além da aprendizagem inerente à elaboração dos projetos, os alunos vivem também uma experiência real de participação ativa, como expositores, fazendo contato direto com o público, testando a sua capacidade de comunicação ao realizar a divulgação de novas ideias de produtos e serviços imaginados por eles ou adaptados de outras realidades, com sucesso.

Organizada por um conjunto de comissões criadas especialmente para esta atividade acadêmica, a FAITEC é um evento tradicional na região e principalmente um agente promotor, por meio da integração escola-empresa, do atendimento às necessidades do mercado nos setores em que a FAI atua.

Em 2020, em virtude da Pandemia do novo Coronavírus, a FAITEC teve sua primeira edição 100% virtual. Para o ano de 2021, seu formato encontra-se em definição, mas muito provavelmente, terá sua segunda edição 100% virtual.

Vencedores

 

Administração

2º Período 1º Lugar - Me Nutre
  2º Lugar - FibraFit
4º Período 1º Lugar - Aurora Telhas Fotovoltaicas
  2º lugar - Refúgio dos Livros
6º Período 1º Lugar - Processo Produtivo do Doce de Leite Rocca
  2º lugar - Processo Produtivo do Doce de Leite Cooperrita
8º Período 1º Lugar - Vera Organizer
  2º lugar - SOS Construção

Ciências Contábeis

2º Período 1º Lugar - Aplicativo Station Study
  2º Lugar - IPR Marketing
4º Período 1º Lugar - Modelo de Implantação de Custeio por Absorção em Indústria de Bebidas
  2º Lugar - Implantação do Sistema de Custeio por Absorção em uma Empresa Têxtil
8º Período 1º Lugar - Controladoria e seus aspectos em geral
  2º Lugar - Aspectos introdutórios da Controladoria

Engenharia de Produção

2º Período 1º Lugar - Natus Fruti
  2º Lugar - SS Soluções Solares
4º Período Menção honrosa - Ferramentas da Qualidade e suas Aplicações
6º Período 1º Lugar - Minimização do custo de transporte de caçambas
  2º Lugar - A engenharia de produção no combate ao COVID-19
8º Período 1º Lugar - Matriz de qualidade assegurada
  2º Lugar - Análise do processo de tampografia para peças plásticas
10º Período 1º Lugar - DMAIC e Lean Office aplicados na Construção Civil
  2º Lugar - Power BI aplicado à área de Serviços de Saúde Pública

Pedagogia

     
Aplicabilidade - Educação e Tecnologia: na trilha da aprendizagem
Criatividade - Educação 4.0
Originalidade (empate) - Educa Thinking e INFU

Sistemas de Informação

2º Período 1º Lugar - Mestre da Matemática
  2º Lugar - Corra da Covid-19
4º Período 1º Lugar - Logistech-projeto de controle de estoque e logística
  2º Lugar - Menino do TI
6º Período 1º Lugar - ConShare
  2º Lugar - 99DOGS
8º Período 1º Lugar - SmartUai
  2º Lugar - Etanóis

 

Concurso Plano de Negócios

Uma ação do Programa de Educação Empreendedora da FAI, apoiado pelo SEBRAE/MG.

1º Lugar: Me Nutre (curso de Administração)

2º Lugar: Natus Fruti (curso de Engenharia de Produção)

3º Lugar: ConShare (curso de Sistemas de Informação)

 

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 5 trabalhos da FAITEC 2020 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 5 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2020:

1º LUGAR: SmartUai - Curso de Sistemas de Informação

2º LUGAR: Mentalize - Curso de Pedagogia

3º LUGAR: Aplicativo de Controle de Necessidades Pessoais – CANBAN - Curso de Engenharia de Produção

4º LUGAR: O papel da controladoria no futuro das organizações - Curso de Ciências Contábeis

5º LUGAR: Aplicativo Fast Buy - Curso de Administração

 

Em virtude da forte chuva de granizo que atingiu a cidade de Santa Rita do Sapucaí no dia 24 de outubro de 2020, causando avarias no Pavilhão de Exposição da feira, a FATEC 2019 foi cancelada.

Vencedores

 

Administração

2º Período 1º Lugar - EASY FOOD
  2º Lugar - Grandoces
4º Período 1º Lugar - DO RÉ MI
  2º lugar - Criativa
6º Período 1º Lugar - Processo Produtivo da Controladoria Biométrica BIO
  2º lugar - Proc. Prod. do Sorvete Ice Fit Whey Protein Crem
4º Ano 1º Lugar - Bão de Minas
  2º lugar - Living Box
  3º lugar - Up-Grade

Ciências Contábeis

4º Período 1º Lugar - Chicote Elétrico Industrial
  2º Lugar - Custo Sensorlux
6º Período 1º Lugar - Planejamento Fiscal Tributário FORT GRAIN
  2º Lugar - Planejamento Fiscal Tributário da Empresa Sensotron

Engenharia de Produção

2º Período 1º Lugar - CDGJM Soluções
4º Período 1º Lugar - ATS
6º Período 1º Lugar - União Eletrometais
  2º Lugar - LM Soluções Elétricas
8º Período 1º Lugar - KSM Consulting
  2º Lugar - SMART ROUTES

Sistemas de Informação

2º Período 1º Lugar - De volta para o passado
  2º Lugar - COST
4º Período 1º Lugar - GRAFOS ++
  2º Lugar - Caixeiro Viajante
6º Período 1º Lugar - VACINAAÊ
  2º Lugar - LO CARE
4º Ano 1º Lugar - Garagem - Virtual
  2º Lugar - EZMART

 

Concurso Plano de Negócios

Uma ação do Programa de Educação Empreendedora da FAI, apoiado pelo SEBRAE/MG. Os planos de negócios, foram elaborados pelos alunos do 2º período do curso de Administração e 6º período do curso de Sistemas de Informação.

1º Lugar: VACINAAÊ (Sistemas de Informação)

2º Lugar: GRANDOCES (Administração)

3º Lugar: LO CARE (Sistemas de Informação) e TELHADO VERDE (Administração)

 

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2018 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2018:

1º LUGAR: Curso de Sistemas de Informação - Garagem Virtual

2º LUGAR: Curso de Engenharia de Produção - Reciclart

3º LUGAR: Curso de Administração e Pedagogia - Up-Grade e Cidadania Interativa

 

Vencedores

 

Administração

2º Período 1º Lugar : Salão Mundo Mágico
  2º Lugar : Calçadas Ecológicas
Período 1º Lugar : Helpwatch
  2º Lugar : Hemo Analysis
3º Ano 1º Lugar : Processo Produtivo Cascara Coffee Cherry Tea
  2º Lugar : Processo Produtivo Pijama
  3º Lugar : Processo Produtivo Arroz e proc.prod. gota mini alta bicolor
4º Ano 1º Lugar : Mastermind
  2º Lugar : Impressora 3D
  3º Lugar : Set Lab

Ciências Contábeis

2º Per. 1º Lugar : Food Truck Mister Potato
  2º Lugar : Adega Moscato
4º Per. 1º Lugar : FHL Iluminação sustentável
  2º Lugar : Empresa Gabriele

Engenharia de Produção

2º Per. 1º Lugar : Qualiprodutividade
  2º Lugar : Engineering
4º Per. 1º Lugar : Análise e Melhorias
  2º Lugar : Intelbras
6º Per. 1º Lugar : Produp Engenharia
  2º Lugar : W.E Solutions - Group Foxconn
8º Per. 1º Lugar : Mova +
  2º Lugar : Fila Rápida

Pedagogia

2º Per. 1º Lugar : Click Art
4º Per. 1º Lugar : Matemágica
  2º Lugar : Ateliê de Costura
6º Per. 1º Lugar : Física Divertida
8º Per. 1º Lugar : Realidade Virtual e Aumentada

Sistemas de Informação

2º Período 1º Lugar : VEI - Vovós Entretidas pela Internet
  2º Lugar : Sokoban Challenge
Período 1º Lugar : Learn Graphs
  2º Lugar : Emoji++
3º Ano 1º Lugar : KneesApp
  2º Lugar : SedEx
4º Ano 1º Lugar : Life Stories
  2º Lugar : Localize Ê

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2017 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2017:

1º LUGAR: Curso de Sistemas de Informação - Hermes

2º LUGAR: Curso de Administração - Cervejaria zalaz

3º LUGAR: Curso de Engenharia de Produção - Mova+

 

Vencedores

 

Administração

2º Período 1º Lugar : Bioplás Ltda
  2º Lugar : Sos Saúde
  3º Lugar :
2º Ano 1º Lugar : Estagionline.com
  2º Lugar : Smart Brace
  3º Lugar : Treinado o escuta
3º Ano 1º Lugar : Processo Produtivo do Espumante
  2º Lugar : Processo Produtivo do Cimegripe
  3º Lugar : Processo produtivo do doce de leite com chocolate
4º Ano 1º Lugar : Das coisas
  2º Lugar : Studio F4
  3º Lugar : Floresta urbana

Ciências Contábeis

2º Per. 1º Lugar : Aroma de Leitura
  2º Lugar : Diet Show

Engenharia de Produção

2º Per. 1º Lugar : Iplastec
  2º Lugar : Engepets
4º Per. 1º Lugar : W.E. Solutions
  2º Lugar : Stock Solutions
6º Per. 1º Lugar : Plantime
  2º Lugar : Enabling

Pedagogia

 
 
 

Sistemas de Informação

2º Período 1º Lugar : Glaudius
  2º Lugar : Autistic Mind
2º Ano 1º Lugar : Automation Simulation (simulação de autômatos)
  2º Lugar : C – Learning (Aprendendo a Linguagem C)
3º Ano 1º Lugar : Escambo Virtual
  2º Lugar : Encontre fácil
4º Ano 1º Lugar : Tem Sinal?
  2º Lugar : Sistema de Informação para Assistência Social (SIAS)

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2016 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2016:

1º LUGAR: Curso de Pedagogia - Programando com Scratch (inovação de processo educacional) - Uso de robótica na Pedagogia voltado para o ensino de crianças da pré-escola ao 5º ano do ensino fundamental

2º LUGAR: Inclusiva – Curso de Engenharia de Produção: Softlog (inovação de processo) - Ferramenta Inovadora usando algoritmo genético para resolver os problemas de intralogística das empresas

3º LUGAR: Fast Price – Curso de Sistemas de Informação: Comidaria (inovação de produto) - Redução do desperdício de produtos alimentícios no comércio varejista

 

Vencedores

 

Administração

1º Ano 1º Lugar : INCLUSIVA
  2º Lugar : SANSÃO PET HOTEL
  3º Lugar : CLUB M
2º Ano 1º Lugar : ORIGEM
  2º Lugar : HAMBURGER DEFUMADO REINO
  3º Lugar : GORMIO
3º Ano 1º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO LEITE CONDENSADO
  2º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO TAMPICO
  3º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO REFRIGERANTE SABOR GUARANÁ
4º Ano 1º Lugar : ENTÃO TOMA PRODUÇOES
  2º Lugar : TREVISAN & RIOS ARQUITETURA LTDA
  3º Lugar : DOCES ROCCA

Engenharia de Produção

2º Per. 1º Lugar : USITECH
  2º Lugar : WE SOLUTIONS
4º Per. 1º Lugar : FAST PRICE
  2º Lugar : AB+2DJ INSPIRATION

Pedagogia

 
 
 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : REGRA DA VIDA
  2º Lugar : THE LAST CHANCE
2º Ano 1º Lugar : CODEASY
  2º Lugar : LEAM AUTOMATON
3º Ano 1º Lugar : TEM SINAL?
  2º Lugar : EASY MODEL
4º Ano 1º Lugar : SISTEMA DE PREVENÇÃO À INFESTAÇÃO AEDES AEGYPTI
  2º Lugar : HELP THE CITY!

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2015 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2015:

1º LUGAR: Sistema de prevenção à infestação do Aedes Aegypti – 4º ANO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO (1.500,00)

2º LUGAR: Inclusiva – 1º ANO DE ADMINISTRAÇÃO (1.300,00)

3º LUGAR: Fast Price – 4º PERÍODO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (1.200,00)

 

Vencedores

 

Administração

1º Ano 1º Lugar : UNIPET
  2º Lugar : UP STORE
  3º Lugar : CHAPARRITAS
2º Ano 1º Lugar : SUCOS DO BEM
  2º Lugar : WINDOWS RAIN
  3º Lugar : PALETAS MEXICANAS
3º Ano 1º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DE PIPOCA DOCE
  2º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DO PÃO INTEGRAL CONGELADO
  3º Lugar : PROCESSO PRODUTIVO DA MESA QUEBRA-CABEÇA
4º Ano 1º Lugar : STRIKE 12 BOLICHE E CHOPERIA
  2º Lugar :EASY TAXI
  3º Lugar : SUPER AVENIDA ONLINE

 

Engenharia de Produção

 

2º Per. 1º Lugar : NEXT
2º Per. 2º Lugar : ARRANJO EMPRESARIAL
2º Per. 3º Lugar : SOLVING

 

Pedagogia

Vencedor da categoria Aplicabilidade

O despertar de pequenos cientistas – 6º Período

Mãos a horta – 2º Período

Vencedor da categoria Criatividade

Diferentes e iguais, todos são especiais - 2º Período

Vencedor da categoria Inovação

Educação Fiscal no Ensino Fundamental 1 – 6º Período

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Trânsito legal
  2º Lugar : Hard tower
2º Ano 1º Lugar : Editor Auto-finito
  2º Lugar : Sparrow-hawk AFD
3º Ano 1º Lugar : SACLI
  2º Lugar : Scrumweb
4º Ano 1º Lugar : Laboratório de gestão industrial
 

2º Lugar : Agrotec

O PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO DE SANTA RITA DO SAPUCAÍ

Lei municipal criada em 10 de outubro de 2014 pelo prefeito Jefferson Gonçalves Mendes e aprovada pela Câmara Municipal com o intuito de estimular a criatividade e a inovação entre os estudantes; contribuir com o desenvolvimento do espírito empreendedor entre os jovens e induzir novos projetos que levem a futuras empresas no nosso Vale da Eletrônica.

Para selecionar os 3 trabalhos da FAITEC 2014 que receberiam o PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO a FAI levou em consideração os seguintes critérios:

1- Os trabalhos elegíveis foram aqueles já classificados nos primeiros lugares dos seus respectivos cursos e séries, ou seja, os melhores trabalhos eleitos pelos júris externos e internos.

2- Cada coordenador de curso avaliou os trabalhos vencedores do seu curso com base nos tipos de inovação definidos pelo Manual de Oslo: inovação de produto, inovação de processo, inovação de marketing e inovação organizacional, elegendo assim os 3 campeões do PRÊMIO MUNICIPAL DE INOVAÇÃO FAITEC 2014:

1º LUGAR: LABORATÓRIO DE GESTÃO INDUSTRIAL – 4º ANO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO (1.500,00)

2º LUGAR: EDUCAÇÃO FISCAL NO ENSINO FUNDAMENTAL 1 – 6º PERÍODO DE PEDAGOGIA (1.300,00)

3º LUGAR: SUCO DO BEM – 2º ANO DE ADMINISTRAÇÃO (1.200,00)

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : All-game
  2º Lugar : Puzzle Island
2º Ano 1º Lugar : L(G) Viewer
  2º Lugar : PratLog
3º Ano 1º Lugar : Sob Controle
  2º Lugar : Mundo Melhor
4º Ano 1º Lugar : Responsive Card Game
  2º Lugar : Superfácil móbile

Administração

1º Ano 1º Lugar : Magic Story
  2º Lugar : R Joias Technologies Service
  3º Lugar : Pouso Trigo
2º Ano 1º Lugar : 100t
  2º Lugar : GymStyle
  3º Lugar : Maria Oliva Cosméticos
3º Ano 1º Lugar : Processo Produtivo Celulose - Fibria
  2º Lugar : Processo Produtivo do Suflair - Choc. Nestlé
  3º Lugar : Processo Produtivo dos Doces Portão do Cambuí
4º Ano 1º Lugar : Toka do Pão de Queijo
  2º Lugar : Pisos de Bambu
  3º Lugar : BioFraldas

Pedagogia

1º Lugar : Bubble Play
2º Lugar : Circuito Matemática e Geografia e Arte
3º Lugar : Villa Lobos para Crianças e Brinquedoteca

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Aventuras do Futebol
  2º Lugar : Simutran
2º Ano 1º Lugar : SCVE
  2º Lugar : Agrotec
3º Ano 1º Lugar : Parlor WEB
  2º Lugar : Falling
4º Ano 1º Lugar : Miracle Mobile
  2º Lugar : Cloud GPA

Administração

1º Ano 1º Lugar : BBA
  2º Lugar : Reality Cine
  3º Lugar : Ecobrink
2º Ano 1º Lugar : Lápis Ecológico
  2º Lugar : ACDC
  3º Lugar : DVR Veicular
3º Ano 1º Lugar : Biodiesel
  2º Lugar : Speed Life
  3º Lugar : Mel
4º Ano 1º Lugar : Aro Magnético
  2º Lugar : Joanninha
  3º Lugar : Água de cheiro e Havaianas

Pedagogia

1º Lugar : Pinóquio Corpo e Vida
2º Lugar : Cartografia e Do Lixo ao Luxo
3º Lugar : Ação e Reação e Joanninha

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Virtual Study 1.0
  2º Lugar : Decifrer
2º Ano 1º Lugar : Parlor System
  2º Lugar : Superfácil e Infect2Control
3º Ano 1º Lugar : Click Collective
  2º Lugar : CIPS - Centro de Informação de Produtos e Serviços
4º Ano 1º Lugar : InteracTV
  2º Lugar : Ravar

Administração

1º Ano 1º Lugar : Papel Orgânico
  2º Lugar : WebCafé
  3º Lugar : Advance Austrália Intercâmbios
2º Ano 1º Lugar : Tijolo Ecológico
  2º Lugar : Doces Boa Sorte
  3º Lugar : Papel Orgânico
3º Ano 1º Lugar : Yakult S/A Ind. e Com.
  2º Lugar : Locomotiva Encerado
  3º Lugar : Manteiga Cooper Rita
4º Ano 1º Lugar : Lâmpada LED - Iuminação Sustentável
  2º Lugar : Papel Orgânico
  3º Lugar : TIM Participações S.A.

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Earth Defender
  2º Lugar : Pense Bem
2º Ano 1º Lugar : Biocom
  2º Lugar : Plus Medical
3º Ano 1º Lugar : JBestWay
  2º Lugar : Medlaser Online
4º Ano 1º Lugar : Sensorium
  2º Lugar : PorterEvolution

Administração

1º Ano 1º Lugar : Executive Beer & Drinks
  2º Lugar : Restaurante La Riso
  3º Lugar : Ellegance Coffe
2º Ano 1º Lugar : Papel Sementte
  2º Lugar : Ecowood
  3º Lugar : Camisetas Eletrônicas
3º Ano 1º Lugar : Bebidas Jota Efe
  2º Lugar : Cervejaria Baden Baden
  3º Lugar : Megacabos Ind. e Comércio de Cabos Especiais Ltda - Cabo Lan
4º Ano 1º Lugar : Sistema de Navegação para Deficientes Visuais
  2º Lugar : PorterEvolution
  3º Lugar : CST - Consultoria e Seleção de Talentos

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : PRESSÁGIO
  2º Lugar : EAGLE
2º Ano 1º Lugar : BEST WAY
  2º Lugar : ROCKETBAR
3º Ano 1º Lugar : PORTERSOFT
  2º Lugar : IBOPE
4º Ano 1º Lugar : DETETIVE MOBILE
  2º Lugar : WEB-JSDL

Administração

1º Ano 1º Lugar : SABOR CHOCOLATE
  2º Lugar : CONDOMÍNIO HABITAT- CICLO CONSTRUTORA
  3º Lugar : ORCACAFÉ CONSULTORIA E ASSESSORIA TÉCNICA LTDA.
2º Ano 1º Lugar : DETETIVE MOBILE
  2º Lugar : ONE CONTROL
  3º Lugar : ACQUANÔMICO
3º Ano 1º Lugar : PIXEL TI – TERMINAL DE AUTO ATENDIMENTO – TAA
  2º Lugar : PHARMACIA DE MANIPULAÇÃO BIOESSÊNCIA
  2º Lugar : MIRACLE – AUDIÔMETRO DIGITAL DE DOIS CANAIS
4º Ano 1º Lugar : TREINAMENTO POR RESULTADO
  2º Lugar : CONSULTORIA EM FINANÇAS FAMILIARES
  2º Lugar : O INVENTÁRIO DO FUTURO ATRAVÉS DE RFID

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Deviner
  2º Lugar : RB - Rocket Bar
  2º Lugar : Gerenciador CoffeOne
2º Ano 1º Lugar : Labcal
  2º Lugar : Syscon Financial
3º Ano 1º Lugar : BlueWave
  2º Lugar : SAGUMobile
4º Ano 1º Lugar : SASP - Sistema de Apoio à Saúde Pública
  2º Lugar : Terminal Programador Maxcom - TPM
  2º Lugar : Sistema de Suporte a Decisão para o Planejamento de Produção

Administração

1º Ano 1º Lugar : Bar "Coisa & Tar..."
  2º Lugar : Solar - Solução em Aquecedores
  3º Lugar : TEC CONTROL LTDA
  3º Lugar : Romeu & Julieta Sobremesas
2º Ano 1º Lugar : Visione
  2º Lugar : KIT CAR
  3º Lugar : POLVIMINAS massa de biscoito
  3º Lugar : ECOCLEAN
3º Ano 1º Lugar : Diretiva RoHs - Benefícios e vantagens
  2º Lugar : Óculos
  3º Lugar : SoHo+
4º Ano 1º Lugar : SEPES - SERVIÇOS PERSONALIZADOS PARA SAÚDE
  2º Lugar : AMBientallis - Gestão Ambiental

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Deviner
  2º Lugar : RB - Rocket Bar
  2º Lugar : Gerenciador CoffeOne
2º Ano 1º Lugar : Labcal
  2º Lugar : Syscon Financial
3º Ano 1º Lugar : BlueWave
  2º Lugar : SAGUMobile
4º Ano 1º Lugar : SASP - Sistema de Apoio à Saúde Pública
  2º Lugar : Terminal Programador Maxcom - TPM
  2º Lugar : Sistema de Suporte a Decisão para o Planejamento de Produção

Administração

1º Ano 1º Lugar : Bar "Coisa & Tar..."
  2º Lugar : Solar - Solução em Aquecedores
  3º Lugar : TEC CONTROL LTDA
  3º Lugar : Romeu & Julieta Sobremesas
2º Ano 1º Lugar : Visione
  2º Lugar : KIT CAR
  3º Lugar : POLVIMINAS massa de biscoito
  3º Lugar : ECOCLEAN
3º Ano 1º Lugar : Diretiva RoHs - Benefícios e vantagens
  2º Lugar : Óculos
  3º Lugar : SoHo+
4º Ano 1º Lugar : SEPES - SERVIÇOS PERSONALIZADOS PARA SAÚDE
  2º Lugar : AMBientallis - Gestão Ambiental

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação

1º Ano 1º Lugar : Deviner
  2º Lugar : RB - Rocket Bar
  2º Lugar : Gerenciador CoffeOne
2º Ano 1º Lugar : Labcal
  2º Lugar : Syscon Financial
3º Ano 1º Lugar : BlueWave
  2º Lugar : SAGUMobile
4º Ano 1º Lugar : SASP - Sistema de Apoio à Saúde Pública
  2º Lugar : Terminal Programador Maxcom - TPM
  2º Lugar : Sistema de Suporte a Decisão para o Planejamento de Produção

Administração

1º Ano 1º Lugar : Bar "Coisa & Tar..."
  2º Lugar : Solar - Solução em Aquecedores
  3º Lugar : TEC CONTROL LTDA
  3º Lugar : Romeu & Julieta Sobremesas
2º Ano 1º Lugar : Visione
  2º Lugar : KIT CAR
  3º Lugar : POLVIMINAS massa de biscoito
  3º Lugar : ECOCLEAN
3º Ano 1º Lugar : Diretiva RoHs - Benefícios e vantagens
  2º Lugar : Óculos
  3º Lugar : SoHo+
4º Ano 1º Lugar : SEPES - SERVIÇOS PERSONALIZADOS PARA SAÚDE
  2º Lugar : AMBientallis - Gestão Ambiental

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação e Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : Vocabulary Improvement
  2º Lugar : InfoQI
2º Ano 1º Lugar : Braço Mecânico: a evolução
  2º Lugar : SCC- Sistema de Controle Comercial
3º Ano 1º Lugar : Sistema TON – Transações On-line
  2º Lugar : FastCode
4º Ano 1º Lugar : ENGWORKS Printers Driver for Windows (EPD for Windows)
  2º Lugar : SCAM2WEB / System Mobille

Administração

1º Ano 1º Lugar : Hidrovita
  2º Lugar : ConstruAtiva – Ind. e Comércio de artefatos de concreto
  3º Lugar : Public'Art Comunicação
2º Ano 1º Lugar : Ranasul – (Ranário Sul Mineiro)
  2º Lugar : SollarBrás – Aquecedor Solar de baixo custo
  3º Lugar : Doce Massa
3º Ano 1º Lugar : METAGAL – Indústria e Comércio LTDA
  2º Lugar : Processo Produtivo Usivale
  3º Lugar : Processo Produtivo das capas dos bancos do Corsa Classic
4º Ano 1º Lugar : Desenvolvimento Sustentável baseado no cultivo do Girassol
  2º Lugar : Preserve Minas Consultoria Ambiental

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação e Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : Braço mecânico
  2º Lugar : Parking System
2º Ano 1º Lugar : CDR – Coleta de dados remota
  2º Lugar : SIA – Sistema de Informações Acadêmicas / SICEM – Sistema Integrado de Controle de Estoque e Manutenção
3º Ano 1º Lugar : SCAM – Sistema de Controle de Arquivos Multimídia
  2º Lugar : Sistema Fácil
4º Ano 1º Lugar : DIS – Digital Information System
  2º Lugar : E_meeting

Administração

1º Ano 1º Lugar : Marafibra
  2º Lugar : Sul Minas GNV
  3º Lugar : Naturight
2º Ano 1º Lugar : Romeu & Julieta
  2º Lugar : Bombom Brasil
  3º Lugar : Sabor em Pastel
3º Ano 1º Lugar : Acrikolor Sempreviva
  2º Lugar : Sensor Termoelétrico
  3º Lugar : Pizza Semi-pronta
4º Ano 1º Lugar : Agronegócios – Bovinocultura de corte
  2º Lugar : Natural do Brasil

 

 

Vencedores

 

Sistemas de Informação e Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : Controle de Acesso e Segurança
  2º Lugar : Motel Inteligente
2º Ano 1º Lugar : DSS – Direct Sale System (Sistema de Vendas Direta)
  2º Lugar : Diet Kcal
3º Ano 1º Lugar : Community
  2º Lugar : EDIWare
4º Ano 1º Lugar : VRIS – Voice Recognition Integrated System
  2º Lugar : SCAA – Sistemas de Controle de Atividades Acadêmicas / SISAP – Sistemas de Automação de Prontuários

Administração

1º Ano 1º Lugar : Escola e Hotel Infantil Laboratório de B-A-BÁ
  2º Lugar : Plano de Negócios da empresa RMP Injetoras
2º Ano 1º Lugar : COLETEC – Soluções em Resíduos Hospitalares
  2º Lugar : Cunicultura / Pizzas Sensação
3º Ano 1º Lugar : Fornos Industriais
  2º Lugar : Painel Eletrônico
4º Ano Prêmio de participação 4º ano do curso de Administração
  Estratégias Ecológicas: consultoria em meio-ambiente

 

Vencedores

 

Ciência da Computação

1º Ano 1º Lugar : CASA INTELIGENTE
  2º Lugar : ESTACIONAMENTO INTELIGENTE
2º Ano 1º Lugar : S.E.M (SISTEMA DE ENSINO MUSICAL)
  2º Lugar : S.E.M (SISTEMA DE ENSINO MUSICAL)
3º Ano 1º Lugar : SCA – SISTEMA DE CONTROLE DE ATACADOS
  2º Lugar : SAA – SISTEMA DE AVALIAÇÃO DE APRENDIZADO
4º Ano 1º Lugar : PROTHEUS – INTRUSION DETECTION SYSTEM
  2º Lugar : PAT – PERSONAL ASSISTANT FOR TEACHER

Administração

1º Ano 1º Lugar : CLIMÉDICA
  2º Lugar : RESTAURANTE TREM BÃO
2º Ano 1º Lugar : CRIAÇÃO E VENDA DE AVESTRUZ
  2º Lugar : CORI
3º Ano 1º Lugar : SABOR & SAÚDE
  2º Lugar : BIO EXTON
4º Ano 1º Lugar : CONSULMA
  2º Lugar : DESENVOLVENDO TALENTOS

 

ATIVIDADE PERÍODO
Desenvolvimento dos projetos de pesquisa científica e tecnológica nas áreas de Gestão, Tecnologia e Educação. fevereiro a outubro
Inscrição dos projetos de pesquisa científica e tecnológica nas áreas de Gestão, Tecnologia e Educação. 01 a 30 de junho
Pré-avaliação dos projetos inscritos. De acordo com calendário definido por cada coordenação acadêmica.
Publicação da agenda de apresentações dos projetos. Até 08 de outubro

Realização do evento.

 

Abertura.

 

Apresentações Virtuais dos Projetos.

 

Encerramento e Premiação.

18 a 22 de outubro

 

18 de outubro, segunda feira, das 19h às 21h

 

19 a 21 de outubro, terça a quinta, das 19h às 22h30

 

22 de outubro, sexta-feira,das 19h às 21h

Encerramento das atividades do evento com divulgação de resultados, lançamento de notas, dentre outras ações. 25 a 29 de outubro

As inscrições são feitas pelo SIAWEB. Clique aqui para fazer login e se inscrever.

  Administração
   II    Período
   IV   Período
   VI   Período
   VIII Período

 
Ciências Contábeis
 
Engenharia de Produção
 
Sistemas de Informação

 

 

Utilizamos cookies essenciais e/ou tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.